Не обойтись без формальностей. ОАОС реформировалось в ассоциацию

Объединение альтернативных операторов связи (ОАОС) зарегистрировалось как юрлицо и стало Ассоциацией телеком–операторов.

Главой организации стал Алексей Леонтьев, который уже на протяжении многих лет работает исполнительным директором ОАОС. Помимо него среди учредителей ассоциации — операторы "Комфортел" и "Невалинк".
По словам Алексея Леонтьева, одна из причин создания организации — необходимость отстаивать интересы провайдеров. Например, сейчас одна из проблем для операторов — право на "входной билет" в многоквартирные дома (МКД) и бизнес–центры. Управляющие компании зачастую этому препятствуют. Также организация планирует через Федеральную антимонопольную службу бороться с необоснованным повышением цен на размещение оборудования в МКД со стороны УК.
"Оператор может и сам пойти в ФАС, но это может вызвать дополнительный негатив со стороны УК, и те начнут делать мелкие пакости. В случае с ассоциацией на процесс идут вроде все, а вроде и никто", — объясняет Алексей Леонтьев, уточнив, что для ФАС работа с ассоциациями — нормальный и понятный стандарт.
Еще одна причина создания ассоциации — соответствующие просьбы от иногородних партнеров. Им важна задокументированность отношений с петербургскими коллегами, потому что увидеться получается довольно редко, уточняет Алексей Леонтьев.
Генеральный директор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров рассказывает, что никакой отдельной от ОАОС деятельности не предполагается, речь идет именно о расширении географии.
По его словам, во всех регионах проблемы примерно одни и те же, при этом иногда в других городах находятся интересные и элегантные решения. Однако для эффективного взаимодействия и обмена опытом нужен устав, правила, бюджет, который пополняется за счет средств самих операторов.
Вопрос о регистрации ассоциации стоял еще при создании ОАОС в 2013 году, однако тогда возникли бюрократические трудности. "Наверное, так и должны образовываться серьезные организации — сначала зарекомендовать себя, а потом уже собирать деньги и формировать структуру", — заключает Дмитрий Петров.