Смольный требует почти 9 млрд рублей от экс-подрядчика строительства "Газпром Арены"

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по строительству Петербурга требует от подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове, компании "Трансстрой" и ее дочерней структуры, почти 9 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
Первый иск на 8,5 млрд рублей к компании "Инжиниринговая корпорация Трансстрой-СПб" суд зарегистрировал и принял к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 24 декабря 2019 года.
Второй иск на сумму 374,8 млн рублей подан к акционерному обществу "Трансстрой". Суд зарегистрировал иск, но дату его рассмотрения пока не назначил.
В свою очередь сама компания "Трансстрой" заявила к властям иск на 736,3 млн рублей, который также пока не принят к рассмотрению.
Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. Сроки завершения работ неоднократно переносили. Компания "Инжтрансстрой-СПб" была одним из трех подрядчиков строительства стадиона, с которыми власти расторгли госконтракты летом 2016 года. Впоследствии законность этих решений подтвердил суд.