В Сбербанке сообщили о новой утечке данных карт своих клиентов

Автор фото: Беликов Валентин
В теневой интернет попали данные 5 тыс. учетных записей кредитных карт Сбербанка, но большинство из них были устаревшими и неактивными. Об этом говорится в сообщении пресс-службе банка.
"В конце сентября сотрудник, совершивший преступление, продал несколькими траншами одной из преступных групп в теневом интернете в совокупности 5 тыс. учетных записей кредитных карт Уральского банка Сбербанка, значительное количество из которых являются устаревшими и неактивными", — говорится в сообщении.
В банке также отметили, что данные карты перевыпущены, угрозы для средств клиентов нет.
По информации газеты "Ведомости", в понедельник, 7 октября, на одном из форумов теневого интернета опубликовали почти 2 тыс. строк данных предположительно клиентов Сбербанка. По данным издания, в ней содержатся ФИО, паспортные данные, номер карты и счета, лимит по карте, срок действия, место работы и жительства и др. CVV/СVC-кодов, кодовых слов и пин-кодов карт в таблице нет.
В начале октября газета "Коммерсант" сообщила об утечке данных клиентов Сбербанка. По данным издания, в распоряжении злоумышленников оказались данные 60 млн карт. Близкий к ЦБ источник рассказал газете, что речь может идти о "выгрузке базы" банка.
Позднее Сбербанк подтвердил эту информацию, однако отметил, что в Сеть утекли данные только 200 клиентов. При этом в банке отметили, что деньги клиентов находятся в безопасности, так как CVV-коды, логины и пароли от интернет-банка в открытый доступ не попали.
Позже в банке сообщили, что выявили виновного. Им оказался 28-летний сотрудник компании, который руководил "сектором в одном из бизнес-подразделений банка". Преступление, как отметили в Сбербанке, было раскрыто за "считаные часы" и подозреваемый сознался в преступлении.