Виновником крупнейшего за 5 лет повышения налогов на малый бизнес в МЭР назвали Силуанова

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Первый вице-премьер РФ - министр финансов РФ Антон Силуанов
Налоги для малого бизнеса в России вырастут на рекордные за 5 лет 4,9% из-за отказа министерства Антона Силуанова заморозить налоговые ставки, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. В МЭР подчеркнули, что не могут вносить корректировки в индексацию налогов. "Изменить порядок можно только поправками в Налоговый кодекс", — отмечается в сообщении пресс-службы.
"Минэкономразвития обсуждало заморозку на текущем уровне условий специальных налоговых режимов для предпринимателей — единого налога на вмененный доход (ЕНВД), патентной системы налогообложения (ПСН) и торгового сбора, но эту идею не поддержал Минфин", — пояснили РБК в министерстве.
Накануне МЭР опубликовало проект приказа с коэффициентами для ежегодной индексации налогов для малого бизнеса на 2020 год. Согласно документу, ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9% в будущем году после 2,5% в текущем. Для ЕНВД это будет самым резким повышением с 2015 года, когда рост составил 7,5%. При этом в конце 2015 года власти приняли решение заморозить индексацию налогов для малого бизнеса. Если такого же решения не будет принято сейчас, проект вступит в силу в конце ноября этого года.
Статья Налогового кодекса про коэффициенты-дефляторы указывает, что их расчет на каждый следующий год зависит от изменения потребительских цен в год предшествующий. Для расчета необходимой индексации используются прогноз среднегодового индекса потребительских цен (ИПЦ) на текущий год (4,7% на 2019 год), фактическое значение среднегодового ИПЦ за предыдущий год (2,9% в 2018 году) и прогнозное значение среднегодового ИПЦ за предыдущий год на момент подготовки соответствующего проекта (2,7% для 2018 года). Соответственно, если решение о заморозке не будет принято, то рост налогов для малого бизнеса составит 4,9%.