Мансарда для "Лениздата". Владелец комплекса на набережной Фонтанки пытается узаконить надстройку

Автор фото: gov.spb.ru

Владелец комплекса "Лениздат" на наб. реки Фонтанки, 59, пытается узаконить самовольную надстройку над выходящим на Инструментальную линию боковым корпусом (бывшая типография им. Володарского).

Прямоугольная надстройка поднялась над Фонтанкой в начале года. Ее видно с воды и с набережных. По подсчетам Госстройнадзора, размеры этой мансарды — 15 на 20 метров, а высота — около 4 метров. Ее предназначение неизвестно.
На состоявшемся недавно заседании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти истец — Госстройнадзор — выступил с требованием о "приведении самовольно реконструированного объекта… в состояние, существовавшее до реконструкции". Владелец здания — ООО "Стройинвест" — предоставил отзыв, к которому приложено техническое заключение проектировщика работ и заключение кадастрового инженера.
Кроме того, представитель ответчика сообщил суду, что компания подала встречное исковое заявление (в Госстройнадзоре пояснили "ДП", что пока не получали иск). Наконец, ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы. Суд отложил рассмотрение дела на 13 ноября.
Помимо Госстройнадзора со "Стройинвестом" судится и КГИОП. По данным СПАРК, в феврале этот комитет провел внеплановую проверку бывшей типографии. В результате были "выявлены факты нарушения требований режимов ОЗРЗ–1 (31)".
По городскому закону "О границах объединенных зон охраны…" эти режимы предписывают, в частности, сохранение "сложившейся типологии застройки: доходной и жилой застройки второй половины XIX — начала XX века".
Тем же документом существующее здание отнесено к диссонирующим объектам, то есть режимам оно не соответствует и реконструироваться может только путем приведения к ним.
Напомним, что до строительства комплекса "Лениздата" на участке стояли Воскресенская церковь и дореволюционные корпуса Апраксина Двора.
Как сообщила "ДП" начальник отдела по связям с общественностью и работе с гражданами КГИОП Ксения Черепанова, в апреле постановлением Куйбышевского районного суда собственник здания был привлечен к ответственности за нарушение требований законодательства об объектах культурного наследия. В июле застройщик выплатил назначенные судом 200 тыс. рублей штрафа.
Также КГИОП подал в арбитраж заявление "о понуждении собственника в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести демонтаж самовольно установленных конструкций на крыше здания". Заседание по иску КГИОП назначено на 24 октября, отмечается в картотеке судебных дел.
По данным СПАРК, "Стройинвест" контролируется концерном "Питер" Николая Пономарева. Комплекс "Лениздата" в основном используют под офисы и торговлю.
Генеральный директор компании–ответчика Вадим Пономарев заявил "ДП", что до окончания судебных разбирательств ООО "Стройинвест" воздержится от комментариев.