Режиссерский долг. Смольный отзывает иск к Фонду "Пример интонации" Александра Сокурова

Автор фото: Николаев Сергей
Кинорежиссер Александр Сокуров во дворе библиотеки имени Маяковского.

Спор возник из-за субсидии, выделенной на фильм "Смех сквозь слезы".

Власти Петербурга подготовили ходатайства об отзыве исковых требований на 1,4 млн рублей к Фонду "Пример интонации" режиссера Александра Сокурова, сообщили dp.ru в комитете по культуре. Субсидия была выделена некоммерческой организации, созданной для поддержки начинающих авторов, на производство фильма "Смех сквозь слезы".
Как пояснили в ведомстве, Фонд получил 5,7 млн рублей в 2017 году. В прошлом году Смольный устроил проверку расходования средств и выяснил, что условия предоставления субсидии так и не были выполнены. Кроме того, в установленные договором сроки не был представлен отчет.
В марте 2019 года комитет издал распоряжение "О возврате субсидий в бюджет Санкт-Петербурга", а также отправил требование в адрес Фонда. В апреле в бюджет города вернули лишь часть средств в размере 4,3 млн рублей. "Попытки, предпринятые комитетом для досудебного урегулирования, не привели к возврату Фондом в бюджет полной суммы субсидии, в связи с чем комитетом было предъявлено соответствующее исковое заявление", — уточнили в комитете Константина Сухенко.
На данный момент Фонд перевел правительству Петербурга оставшиеся 1,4 млн рублей. В связи с этим комитет подготовил ходатайство об отказе от иска.
"Следует отметить, что комитет по культуре Санкт-Петербурга ежегодно оказывает финансовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям на создание кинофильмов. При этом возмещаются затраты, связанные с созданием лент исключительно на территории Санкт-Петербурга. В целях развития и поддержки петербургского кинематографа в 2018 году комитет поддержал производство 9 кинофильмов на общую сумму 84 млн рублей. В 2019 году предоставлено 18 субсидий на общую сумму 201 млн рублей", — добавили в пресс-службе комитета по культуре.
Как ранее сообщал "ДП", заявление, поданное чиновниками в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, изначально было оставлено без движения, поскольку обращение не было подкреплено документами, которые подтверждали бы перечисление субсидии кинематографистам.
Юрист Никита Торопов, представляющий интересы Фонда "Пример интонации", говорил, что к моменту начала судебного разбирательства разногласия с комитетом по культуре были урегулированы, а деньги возвращены в полном объеме. Происходящее в арбитраже он назвал "бюрократической инерцией".
Александр Сокуров заявлял, что его фонд "Пример интонации" ждет закрытие из-за недостатка средств к существованию, а также "недружелюбности и агрессивности Министерства культуры". Некоммерческая организация режиссера была создана в 2013 году для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве.
Сам режиссер известен своей активной политической позицией, он неоднократно критиковал действия российских властей. Одним из таких эпизодов стал спор Александра Сокурова с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу судьбы украинского режиссера Олега Сенцова.
В 2018 стало известно, что правоохранительные органы пришли с финансовой проверкой в фонд "Пример интонации". На своей странице в Facebook Александр Сокуров рассказал, что в полицию поступил донос от бывшего сотрудника организации. "Этот человек занял большие деньги в Фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне. Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга", — подчеркивал Сокуров.
Особое внимание к своей персоне Александр Сокуров объяснил попытками помочь Олегу Сенцову.