"Следуя текущим рыночным трендам": ВТБ перестал открывать вклады в евро

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Банк перестал открывать вклады в евро для физических лиц, сообщает пресс-служба финорганизации. Теперь клиентам банка будут доступны только накопительные и текущие счета в этой валюте. Ранее несколько крупных банков отказались от приема вкладов в евро. Глава СбербанкаГерман Греф допускал ведение отрицательных ставок в евро и долларах для юрлиц.
"Следуя текущим рыночным трендам, банк ВТБ одним из последних крупных игроков на рынке принял решение об изменении линейки депозитных продуктов: с 8 октября клиентам доступны только накопительные и текущие счета в европейской валюте", — говорится в сообщении.
При этом по уже открытым вкладам в евро банк продолжит выполнять все обязательства согласно условиям и сроку договора. Также сохраняется возможность открытия счета, оформления карты и хранения средств на накопительных счетах в евро. Комиссию за их обслуживание банк в настоящее время не взимает. Депозитов в других валютах изменения не коснутся. Ставки по всем вкладам в евро в ВТБ были на уровне 0,01% годовых.
Как ранее заявлял первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, возможность введения отрицательных ставок по валютным депозитам обсуждается только в отношении средств юрлиц. Подобные инициативы регулятор получает от крупных участников рынка, которые столкнулись с проблемой, когда они в связи с ростом объема привлеченных средств вынуждены их размещать за границей в иностранных банках, в некоторых из которых ставка отрицательная.