В Петербурге сезон фонтанов начали закрывать с Московской площади

Автор фото: Беликов Валентин
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приступил к консервации городских фонтанов. Первыми на каникулы ушли фонтанные комплексы на площади Ленина и на Московской площади, их закрыли 8 октября. Все фонтаны Петербурга закроют на зиму до конца месяца.
Следующим на очереди станет фонтан в парке 300-летия, который на консервацию отправят 20 октября. Фонтаны на Слободской улице и проспекте Королева, восстановленные во время опроса "Фонтан для горожан" в этом году, закроют 22 октября, 16 октября завершится сезон работы фонтана в Любашинском саду, уточняет пресс-служба предприятия.
Завершится сезон работы городских фонтанов 30 октября, когда будут законсервированы фонтаны у Казанского собора, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на улице Писарева, в Ново-Манежном сквере на Манежной площади, фонтан-поилка у Воронихинской решетки, а также фонтан на Литейном, 46, который запустили в этом году.
За зиму все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов будет проверено на работоспособность, в случае необходимости рабочие заменят детали и узлы. Всего на эти цели до 2023 года городские власти выделили 5,4 млрд рублей. Эти деньги направлены на ремонт 68 фонтанов. В прошлом году в различных районах был проведен капремонт 26 фонтанов.
В хозяйственном ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находятся 110 фонтанов. Всего в сезоне 2019 года работало 58 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса. Летом текущего года предприятие реконструировало 4 фонтана – фонтан в Любашинском саду, в саду 30-летия Октября, фонтан "Сказки детства" и фонтан во дворе Дома Пеля.