В Петербурге средняя предлагаемая зарплата в вакансиях выросла до 45 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге уровень средней предлагаемой зарплаты в вакансиях в сентябре 2019 года составил 45 тыс. рублей, говорится в исследовании HeadHunter Северо-Запад. Год назад этот показатель не превышал 42 тыс. рублей. При этом средний предлагаемый доход специалистам с опытом работы от 1 года до 3 лет оказался равен 59 031 рублей. Самую высокую зарплату в начале октября предлагают Python разработчику – до 400 тыс. рублей на руки. Из топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий половина приходится на IT-специалистов.
Количество вакансий, размещенных в Петербурге в сентябре 2019 года на hh.ru, за год увеличилось на 8% к аналогичному месяцу прошлого года. Выросло и число резюме: в первый осенний месяц было открыто или обновлено на 15% больше резюме, чем в 2018 году. Работодатели в большей степени заинтересованы в привлечении соискателей из сфер "Продажи" (28% от общего количества вакансий), "ИТ, интернет, телеком" (16%) и "Производство" (11%). Наибольшую активность в поисках работы проявляли петербуржцы из сфер "Начало карьеры, студенты" (16%), "Продажи" (11%), "Производство" (8%).
"Уровень конкуренции в городе растет. Подобная перемена связана прежде всего с сезонностью рынка труда – соискатели охотнее ищут работу осенью и весной, нежели летом. В целом на одну вакансию в Петербурге в сентябре приходилось семь соискателей, то есть hh.индекс равнялся 7,4. В сентябре прошлого года показатель составлял 6,9", — отмечают аналитики сервиса.
Соискателям сложнее всего найти работу в отраслях "Государственная служба, НКО" (15,4), "Высший менеджмент" (14,5), "Начало карьеры, студенты" (13,5), "Искусство, развлечения, масс-медиа" (11), "Юристы" (9,1). Дефицит специалистов отмечен в сферах "Консультирование", "Инсталляция, сервис", "Страхование", "Рабочий персонал", "ИТ, интернет, телеком", "Банки, инвестиции, лизинг", "Продажи", "Медицина, фармацевтика", "Автомобильный бизнес", "Туризм, гостиницы, рестораны", "Домашний персонал" и "Закупки".