Киев отказался продлевать на год транзит российского газа

Автор фото: Шарифулин Валерий
Киев не будет на год продлевать контракт на транзит газа с Россией, так как рассчитывает заключить долгосрочный контракт. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает ТАСС.
"Украине важно получить новый долгосрочный договор, потому что Украина и наша ГТС начинает работать по европейским правилам. Мы также ставим себе за цель получение долгосрочного контракта, потому что продолжать на 1 год по старым правилам нам просто не подходит", — сказал Гончарук.
Глава кабмина рассчитывает, что переговоры по контракту на транзит газа будут длиться несколько месяцев. Он также выразил надежду на их успешное завершение этом году.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова на год продлить контракт на прокачку газа с Украиной, если не будет подписан новый договор в соответствии с европейскими правилами.
Министр энергетики РФ Александр Новак позже пояснил, что в случае продления ряд технических параметров контракта может поменяться, так как ситуация на рынке значительно изменилась.
Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в декабре 2019 года.