Нобелевскую премию по химии присудили за разработку литиевых батарей

Автор фото: twitter.com/NobelPrize
Нобелевскую премию по химии в 2019 году присудили троим ученым — Джону Б. Гуденофу, М. Стэнли Уиттингему и Акире Йошино, сообщил Нобелевский комитет. В разные годы они работали над созданием и усовершенствованием литий-ионных батарей.
Первую литиевую батарею Стэнли Уиттинг разработал в начале 1970-х годов. Затем Гуден удвоил ее потенциал, сделав ее более мощной. А Акира Йошин исключил чистый литий из батареи, оставив наиболее безопасные ионы лития. Это сделало аккумулятор еще более работоспособным.
В прошлом году Нобелевскую премию по химии присудили ученому из США Фрэнсис Х. Арнольд "за направленную эволюцию ферментов", а также ученым Джорджу П. Смиту и сэру Грегори П. Винтеру (Великобритания) "за фаговое проявление пептидов и антител".
Накануне были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике. Ими стали ученые Джеймс Пиблз, Мишель Майор и Дидье Келоз. Как сообщил комитет премии, Пиблз получил премию за теоретические открытия в области физической космологии, а Майор и Келоз — за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа.
В понедельник, 7 октября, были названы первые лауреаты Нобелевской премии этого года — за исследования в области физиологии и медицины. Ими стали Уильям Келин, Петер Ратклифф и Грегг Семенце. Ученые получили нобелевку за исследование адаптации клеток к недостатку кислорода.
Нобелевская неделя продлится до 14 октября. 10 октября будут названы сразу два лауреата (за 2018 и 2019 годы) Нобелевской премии по литературе, а 11 октября в Осло объявят имя лауреата Премии мира.