В центре Петербурга эвакуировали жильцов из-за факельного горения на газопроводе

Автор фото: vk.com/spb_today
В центре Петербурга во время ремонтных работ взорвалась газовая магистраль. В окнах дома на углу улиц Моисеенко и Мытнинской выбило стекла, огонь достиг первых двух этажей здания. Из здания эвакуировали 17 жильцов, пострадавших нет. На месте ЧП работали 40 спасателей.
Как уточнили в региональном МЧС, сообщение о факельном горении газопровода диаметром 219 мм поступило в 00:33. На месте работали 40 спасателей и семь единиц техники, а также бригады "Петербурггаза". Люди вернулись домой после ликвидации горения и установки хомута на магистраль. Все работы смогли закончить к 01:34.
По словам очевидцев, спасатели до прибытия аварийной бригады поливали водой стены первого этажа, чтобы уменьшить температуру и соответственно ущерб от прорыва. "Пока перекрывали газ, спасали квартиры. Это очень помогло уменьшить ущерб", — пишет Дарья в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" ВК. "Началось на самом деле неожиданно. Эти деятели там уже дней 10 что-то копают на улице и днем и ночью, практически без перерывов", — отмечает Александр.
Автор: vk.com/spb_today