Библиотекам и музеям разрешат сдавать в аренду помещения для книжных магазинов за рубль

Автор фото: Игорь Руссак
Библиотекам, музеям и другим учреждениям культуры разрешат сдавать свободные помещения под книжные магазины по низкой цене. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский, передали в пресс-службе ведомства.
По мнению Мединского, минимальный размер льготной аренды должен равняться 1 рублю. Правительство утвердило внесение в Госдуму законопроекта о предоставлении льготной аренды книжным магазинам, добавил министр.
"Книги — основа культуры, вместе с тем ситуация, особенно с книгораспространением, у нас практически трагична. В стране сейчас чуть больше тысячи магазинов. Эта цифра настолько ничтожна, что если сравнить это с ситуацией в РСФСР, то в советские времена книжных магазинов было в 7 раз больше. Более того, во времена Российской империи, где грамотных было меньше трети населения, книжных магазинов насчитывалось в 2 раза больше, чем в современной России", — сказал Мединский.
Законопроект разрешает государственным и муниципальным учреждениям культуры, которых в стране более 80 тыс., предоставлять свои помещения для книжных магазинов на условиях льготной аренды. Законопроект вносит изменения в "Основы законодательства РФ о культуре".