В ФТС рассказали о сотнях уголовных дел за махинации "недобросовестных экспортеров" леса

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Федеральная таможенная служба (ФТС) возбудила более 100 уголовных дел и около 2,5 тыс. административных производств, связанных с махинациями "недобросовестных экспортеров" леса. Об этом заявил первый замруководителя ведомства Руслан Давыдов, передает РИА Новости.
"По делам данной категории принято 2179 решений о назначении наказаний на сумму около 2,2 млрд рублей. Это говорит о том, что у нас законопослушность в этом направлении нашего бизнеса далека от той, которая требуется", — сказал Давыдов на заседании рабочей группы Совфеда по совершенствованию лесного законодательства.
По его словам, предприниматели пользуются "трудно классифицируемой" разницей в определении лесоматериалов, полученных распиловкой, и необработанной древесины. Таможенные пошлины на необработанный лес выше, а обработанные лесоматериалы дешевле.
Давыдов отметил, что ведомство поддерживает введение "сквозного учета" использования леса — от заготовки до переработки и доставки до конечного потребителя с помощью введения электронных сопроводительных документов. В ФТС также предложили ввести ставки вывозных таможенных пошлин на все экспортируемые лесоматериалы за исключением готовых изделий из дерева.