Греф пообещал отменить комиссии за межрегиональные переводы Сбербанка

Автор фото: Беликов Валентин
Сбербанк перестанет брать комиссию за межрегиональные переводы внутри банка в 2020 году. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф, передает Интерфакс.
"У нас год уже идет и соответствующий разговор с Федеральной антимонопольной службой, и у нас идут на эту тему уже эксперименты. В один день это сделать нельзя. И в следующем году у нас по плану будет раскатка других решений, которые мы сейчас не хотим пока комментировать, которые уберут эту оплату", — сказал Греф.
По его словам, называть эту комиссию банковским роумингом — "совершенно некорректно", так как у Сбербанка 95% всех переводов бесплатны, а монетизируются только 5%.
Сейчас Сбербанк взимает за межрегиональные переводы комиссию в размере 1,5% при оформлении в офисе и 1% в мобильном приложении, на сайте и через банкоматы.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведевзаявил, что комиссии при переводе средств между российскими регионами недопустимы и должны быть устранены.
"Речь идет о банковской комиссии, которую взимают с людей кредитные организации при межрегиональном переводе денег внутри одной структуры", — пояснил глава правительства.