Медведев предложил подумать о распространении льготной ипотеки на вторичный рынок

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проанализировать возможность распространения программы льготной ипотеки для семей на покупку квартир на вторичном рынке. Об этом председатель правительства заявил на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, передает Интерфакс.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что в его области программа льготной ипотеки для семей не реализуется, так как не строилось новое жилье, и попросил распространить программу льготной ипотеки также и на вторичное.
"Чего тут говорить — какая ипотека, если дома не строят. Надо строить, это очевидно. И надо проанализировать то, что коллеги предлагают, — вот, вопросы приобретения жилья на вторичном рынке и некоторые другие предложения", — сказал Медведев.
Исполнение проекта по льготной ипотеке для родителей составляет 8%, уточнил Медведев.
"Где-то такая опция оказалась очень популярной. Причем не только в Москве, Московской области, Петербурге, но и в целом ряде других регионов. Но где-то это вообще не работает, никак", — сказал Медведев, отметив, что "нужно разобраться и принять определенные решения на будущее".
Программа льготной ипотеки со ставкой 6% для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, начала действовать в 2019 году. Обязательное условие программы — приобретение жилья на первичном рынке.