Правительство рассмотрит новый проект антитабачной концепции Минздрава

Автор фото: Коньков Сергей
В правительство 10 октября внесен новый проект антитабачной концепции. Как сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в понедельник, Минздрав рассчитывает на ее принятие.
"В рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" Министерство здравоохранения РФ разрабатывает новые предложения по защите россиян от воздействия табачного дыма. Новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака внесен в правительство 10 октября, мы надеемся, что он будет утвержден", — написала она.
Она также добавила, что благодаря государственной антитабачной политике в России сократился уровень курения на 20% за последние несколько лет и около 40% составило снижение пассивного курения.
"За последнее время курение у подростков сократилось в 2,5 раза. Однако на рынке появляются новые формы доставки никотина, прежде всего электронные сигареты. Сегодня одной из принципиальных задач является принятие регуляторных мер, которые приравняли бы электронные сигареты к обычным с точки зрения действующих запретов и ограничений", — прокомментировала Скворцова.
Минздрав разрабатывает нормативно-правовые акты в соответствии с федеральным проектом "Укрепление общественного здоровья", входящем в проект "Демография".