Антимонопольщики проверят крымских операторов связи на предмет картельного сговора

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Набережная Ялты
ФАС России проверит крымских операторов связи на предмет картельного сговора, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев. Таким образом ФАС реагирует на снижение качества услуг передачи данных абонентов мобильной связи на полуострове.
Как уточняет РИА Новости, абоненты, пользующиеся роумингом, на прошлой неделе отметили резкое падение скорости в передаче данных. Позднее в министерстве информации и связи Крыма подтвердили, что нагрузка на сеть крымских операторов превысила пиковые значения туристического сезона на 20%. С этим также было связано временное ограничение на потребление трафика.
"Если так, как вы рассказываете, есть признаки нарушений — могут быть признаки картеля, других злоупотреблений и нарушений закона о конкуренции. Мы сейчас будем заниматься этим делом", — цитирует агентство слова Артемьева.
Он пояснил, что однажды аналогичная ситуация уже была зафиксирована в Крыму. Артемьев также сообщил, что ведомство может контролировать и отслеживать подобные нарушения, пользуясь мощностями Роскомнадзора.
"Если эта история ничему не научила крымских мобильных операторов, …то они будут наказаны… Если случайность и пик уже прошел, то они должны вернуть обратно скорость трафика. Если это сбой технический — бывает, нужно выяснить причины сбоя, что случиться могло не в пиковый сезон: не в июле, а в сентябре, октябре. Я буду подозрительно на это смотреть", — добавил Артемьев.
Уточняется, что в Крыму работает четыре местных оператора связи. При этом операторы большой четверки мобильной связи работают в Крыму, используя технический роуминг, предоставляемый местными операторами.