В России назначили первый штраф по статье о фейковых новостях

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сетевое издание "Момент истины" и его главный редактор Евгений Гнеушев первыми в России получили штраф по статье о распространении фейковых новостей (часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ), передает ТАСС.
Судебный участок мирового судьи № 157 Хорошевского района оштрафовал издание на 200 тыс. рублей, Гнеушева — на 60 тыс. рублей. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней.
Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики "Срочно! В России готовит революцию майдан". Согласно материалам дела, Генпрокуратура требовала ограничить доступ к сайту, где размещались ролики. В Роскомнадзоре отметили, что представитель юридического лица с правонарушением согласился.
Закон о фейковых новостях вступил в силу в России с 29 марта. За нарушение закона предусмотрены штрафы. Для граждан штраф составит от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.