BBC включила в свой список 100 влиятельных женщин мира политическую активистку Любовь Соболь

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Британская телекомпания BBC составила список 100 влиятельных и вдохновляющих женщин мира в 2019 году. В него вошла российская политическая активистка Любовь Соболь.
В список также вошла шведская школьница и экологическая активистка Грета Тунберг, малазийская транс-женщина Ниша Аюб, заключенная в мужскую тюрьму, американская футболистка и ЛГБТ-активистка Меган Рапино, алжирская певица Раджа Мезиане, клип которой просмотрели 35 млн пользователей YouTube, и другие.
Как объяснили составители рейтинга, участницам списка этого года задали вопрос: "Как бы выглядело будущее во главе с женщинами?". Любовь Соболь ответила на это так: "Если честно, я не думаю о будущем. Мы живем в непредсказуемой стране. Здесь может случиться все что угодно. Но в какой-то долгосрочной перспективе я верю, что мы победим. Мы будем защищать нашу страну. Россия будет свободной и счастливой".
В профайле Соболь также сказано, что она "юрист, занимается коррупционными расследованиями в России, а затем публикует результаты своей работы в социальных сетях и на youtube-канале с более чем миллионом подписчиков". Кроме того, отмечается, что она была "оппозиционным кандидатом на выборах в Москве этим летом и ее не допустили до участия в выборах, что стало одной из причин протестов десятков тысяч человек".