Минфин отказался выделять дополнительные 44 млрд рублей на ЦКАД

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Минфин отказало Минтрансу и госкомпании "Автодор" в выделении 44 млрд рублей для строительства путепроводов, эстакад и развязок в составе Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), которые не были предусмотрены первоначальным проектом. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.
Речь, в частности, идет о прокладке отрезка ЦКАД между трассами М10 и М11, строительстве обхода деревни Малые Вяземы на пересечении кольца и Можайского шоссе, переносе газопроводов и нефтепроводов. Минфин отказывается выделять деньги, ссылаясь на поручение президента РФ Владимира Путина о том, что нельзя допускать увеличения стоимости ЦКАД
"Расходы на эти цели в бюджете действительно не предусмотрены. "Узкие места" остаются в перечне объектов, которые требуют поиска денег", — пояснил изданию председатель правления госкомпании "Автодор" Вячеслав Петушенко.
ЦКАД — новое кольцо вокруг Москвы протяженностью 339-344 км. Строительство дороги ведется с 2014 года. Заказчиком проекта со стороны государства выступила госкомпания "Автодор". Текущая стоимость проекта автомагистрали — 313 млрд рублей.