Минпромторг заключил контракт на создание самолета для замены "кукурузника"

Автор фото: Морев Валерий/Фотохроника ТАСС
Минпромторг заключил контракт с бурятской проектной фирмой "Байкал-инжиниринг" на разработку нового летного многоцелевого самолета, который должен будет заменить Ан-2 (он же "кукурузник"). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает РИА Новости.
Сумма контракта не сообщается. Согласно документу, опубликованному на портале госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта — 1,25 млрд рублей. В конкурсе также участвовал Уральский завод гражданской авиации. Комиссия посчитала, что обе заявки соответствуют требованиям, но "Байкал-инжиниринг" предложил более выгодные условия, говорится в протоколе подведения итогов.
Ранее Минпромторг анонсировал создание нового регионального самолета вместимостью 9-14 человек на смену Ан-2.
Ан-2 — советский многоцелевой самолет. Из-за простоты в эксплуатации, неприхотливости и возможности работать на небольших грунтовых аэродромах получил широкое распространение на местных авиалиниях. Также может использоваться для различных хозяйственных работ. Первый Ан-2 был выпущен в СССР в августе 1947 года, всего произведено около 18 тыс. этих бипланов, многие из них эксплуатируются более 40 лет.