"Я был одним из основателей Telegram". Американский инвестор рассказал о работе с Дуровым

Автор фото: twitter.com/axelneff
Частный инвестор из Буффало Аксель Нефф, упомянутый в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по приостановке ICO Telegram, был одним из сооснователей мессенджера братьев Дуровых. Об этом сам Нефф заявил в комментарии Forbes. Имя инвестора в иске не упоминалось, однако он подтвердил сотрудничество с командой Telegram.
"Я был одним из основателей Telegram, и все мои инвестиции были связаны с личным вкладом", — рассказал Нефф. Он отметил, что не может комментировать финансовые детали, касающиеся Telegram, по соглашению о разделении бизнеса. "Насколько мне известно, Дуров был единственным инвестором в Telegram", — уточнил инвестор. Упоминание в иске SEC инвестора Telegram из Буффало — ошибка, заявил он.
Нефф в данный момент занимает должность старшего технического директора в международным проекте по поиску сотрудников и работодателей Indeed. По словам бизнесмена, сейчас доли в мессенджере у него нет и он не имеет отношения к Telegram уже 5 лет. "После запуска и быстрого роста Telegram стало понятно, что в наших интересах идти разными путями", — пояснил Нефф. С Павлом Дуровым бизнесмен сейчас "практически" не общается. "Павел все еще меняет мир", — отмечает Аксель Нефф.
Нефф рассказал изданию, что познакомился с Павлом Дуровым через Илью Перекопского, когда они запускали "ВКонтакте". В своем профиле на LinkedIn он указал, что работал в социальной сети с января 2008-го по апрель 2014 года. В его ведении была международная деятельность компании за пределами Восточной Европы. На должности директора по международным операциям "ВКонтакте" Нефф провел корпоративный ребрендинг, помог компании достичь оценки в $3 млрд и увеличить число активных пользователей соцсети до 100 млн ежедневно.
"Я познакомился с Павлом через нашего общего друга Илью Перекопского в то время, когда они запускали "ВКонтакте". Я считал Павла умным, с неповторимым "драйвом". Он был целеустремленным и, очевидно, визионером в мире технологий, а я был счастлив возможности поработать с ним", — заявил в интервью Нефф. Дуров, по его словам, был непредсказуемым по своей сути, что было одним из его сильнейших качеств. "В этом смысле я считал его немного похожим на Стива Джобса", — отметил бизнесмен.
В 2012 и 2013 годах Дуров перечислил Перекопскому и Неффу $4,8 млн: к иску основатель Telegram приложил копии транзакций через Bank of New York. Нефф был номинальным владельцем компаний Digital Fortress, Telegram и Pictograph, базирующихся в США. Весной 2014 года Дуров подал иск в суд Южного округа Нью-Йорка к своим бывшим партнерам, среди которых были Нефф и Перекопский, а также к фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. Осенью 2014 года Дуров и UCP подписали мировое соглашение, и Telegram остался у Дурова.
Ситуацию с ICO мессенджера Нефф назвал "нормальной и ожидаемой". По его словам, это может быть связано с запуском блокчейн-платформы TON. В настоящий момент, отметил Нефф, SEC все еще пытается понять, как классифицировать множество криптоплатформ. Он пояснил, что комиссия рассматривает как security-токены, на которые распространяются все правила и нормы стандартных ценных бумаг, так и utility-токены, которые менее жестко регулируются.
"Однако такие платформы, как Ethereum и Telegram TON, размывают границу между этими видами токенов, затрудняя их оценку", — пояснил инвестор. Поэтому, считает Нефф, SEC решила перестраховаться и приравняла Gram к security-токенам. Нефф добавил, что следит за Telegram и связанными с мессенджером проектами. "Мне очень интересно посмотреть, куда придет TON. Я верю в способности Павла и, самое главное, его брата Николая", — подчеркнул он. Нефф отметил, что "если такой бизнес, как Telegram, имеет какие-либо связи с США, то он должен полностью соблюдать все правила и нормы США".
11 октября комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила о подаче экстренного иска к офшорам Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. SEC через суд добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram, поскольку команда Дурова не зарегистрировала токены Gram как ценные бумаги с полным раскрытием информации.
Позже представители Telegram Group Inc. уведомили суд Южного округа штата Нью-Йорк о том, что готовы отложить запуск TON, а также приостановить операции, касающиеся криптовалюты Gram. Telegram разослал инвесторам письмо, в котором уведомил их о том, что назначенный на 30 октября запуск отложен до 30 апреля. Также команда мессенджера предложила вернуть инвесторам 77% вложений, если они не согласятся с новым дедлайном.