Офис под охраной

Автор фото: Евгений Егоров
Автор фото: Евгений Егоров

"Деловой Петербург" побывал в офисе компании "Си-Норд", которая с 1991 года разрабатывает и производит системы охраны. Мы обнаружили много красного кирпича, пианино, книги про Высоцкого, теннисный стол и исторические виды из окна.

Штаб-квартира "Си-Норда" находится в бизнес-центре "Обводный двор" и занимает два этажа: на третьем располагается сам офис, на втором — экспериментальное производство и склад. Компания производит оборудование для охраны квартир, загородных домов, офисов, магазинов и ресторанов, а также разрабатывает для него программное обеспечение. Общая площадь офиса составляет 2 тыс. м2.
Здание БЦ "Обводный двор", в котором находится штаб-квартира "Си Норд"
Автор: Евгений Егоров
Здание БЦ "Обводный двор", в котором находится штаб-квартира "Си Норд"
Автор: Евгений Егоров
Бизнес-центр расположился в комплексе зданий XIX века. Здесь были императорские винные склады, затем завод "Главхлеб", мебельная фабрика, радиозавод и ремонтные мастерские. Сейчас на территории из 17 зданий, построенных из красного кирпича, раскинулся настоящий бизнес-парк, помещения в котором арендуют множество компаний. Вид из окон соответствующий и впечатлит любителей истории, ведь дома вокруг хранят дух времени.
Внутри уютно: лофт, высокие потолки, опен-спейс, дизайнерская мебель и обилие растений делают свое дело.
Облик офиса "Си-Норд" разработан дизайнером Марией Авил. Сюда компания переехала в апреле 2015 года, до этого штаб-квартира располагалась в бизнес-центре "Фидель".
Посреди рабочего пространства есть две просторные переговорки — с огромными деревянными столами и стильными светильниками. Одна из них носит название "Зеленая" — по цвету стены.
Автор: Евгений Егоров
Автор: Евгений Егоров
Впрочем, возможностей уединиться много: в офисе есть несколько мини-кабинетов со всем необходимым для работы и при этом полностью изолированных от посторонних шумов. В одном из таких работает специалист, который часто звонит партнерам в Латинскую Америку. По-испански говорят сразу несколько специалистов "Си-Норда".
Автор: Евгений Егоров
Автор: Евгений Егоров
Сотрудники компании привыкли делить офис на светлую и темную сторону — по цвету штор на окнах. Это своеобразная дань уважения вселенной "Звездных войн". На светлой стороне находятся рабочие места бизнес-команды: финансы, планирование, продажи, маркетинг. На темной стороне сосредоточена вся разработка, продуктовый дизайн, поддержка пользователей.
В компании работают 100 человек. Дресс-кода, как и четкого графика работы, нет: главное — не часы, отсиженные на рабочем месте, а результат.
Отвлекаться от работы можно, но так, чтобы не мешать другим. Поэтому стол для настольного тенниса в дневное время хранится в сложенном виде: его час приходит вечером. А вот цифровое пианино доступно всегда. Чаще всего на нем играет разработчик Валентин. По его словам, подобные музыкальные паузы отлично помогают ему переключиться между рабочими задачами и работать более эффективно. К пианино прилагаются наушники, так что посторонние звуки никого не отвлекают.
Автор: Евгений Егоров
Автор: Евгений Егоров
Мест для того, чтобы собраться небольшой компанией, в офисе сразу несколько. Больше всего для таких целей подходят кухня, лаундж-зона с зеленым диваном и небольшой библиотекой, где зоркий глаз корреспондента "ДП" обнаружил книги про Высоцкого.
Автор: Евгений Егоров
Автор: Евгений Егоров
Есть и другие варианты — например, небольшая зона для общения на втором уровне. Это излюбленное место сотрудников продаж на международные рынки: там удобно собраться небольшим составом и обсудить дела.
Автор: Евгений Егоров
Автор: Евгений Егоров
Те, кто любит сконцентрироваться в одиночестве и не хочет идти в мини-кабинет, предпочитают местечко у окна.
Автор: Евгений Егоров
Автор: Евгений Егоров
Отдельное пространство занимает демозона: зашторенное помещение с диванами, где происходит демонстрация новых функциональностей оборудования или новых IT-сервисов.
"Си-Норд" разрабатывает экосистемы для запуска охранного предприятия и обеспечения его работы: от решений для пульта охраны, реагирования на тревоги, обслуживания технических заявок до приложения для конечных клиентов охранных услуг. Производство панелей и датчиков находится вне бизнес-центра. Выручка компании в прошлом году составила 550 млн рублей.
Один из проектов компании — автономная беспилотная система C. Nord для оперативного мониторинга территорий и реагирования на ЧС с помощью беспилотных дронов. Прототип продукта был создан весной 2017 года. Стартап уже получил 20 млн рублей гранта от Фонда Бортника и недавно получил высокие оценки жюри на "Бирже стартапов".