Патриарх Кирилл сравнил аборты с языческими жертвоприношениями

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сравнил аборты ради карьеры и материальных благ с языческими жертвоприношениями и призвал отстаивать "право на жизнь с момента зачатия". Об этом он заявил на заседании XXIII Всемирного русского народного собора, передает РИА Новости.
"Задумайтесь, что для вас важнее: иметь вокруг себя больше дорогих вещей или больше дорогих людей? Полагаю, что для абсолютного большинства ответ на этот вопрос очевиден. <...> Скажу больше: ограничение рождения ради получения материальных благ выглядит как рудимент языческих жертвоприношений", — заявил Кирилл.
Он отметил, что в древности люди, "не просвещенные еще светом Христовой истины", полагали, что могут обрести некие ценности, если пожертвуют жизнью кого-то из близких.
"Для людей нашего времени это выглядит совершенно ужасно. Но разве не похожей логикой руководствуются родственники, уговаривающие женщину совершить аборт ради карьеры?" — добавил он.
По его словам, аборты — это "то же жертвоприношение, но не мертвым истуканам, а своему эгоизму и прагматизму".
Он призвал также среди всех человеческих прав отдавать приоритет "праву на жизнь, в том числе праву на жизнь тех, кто еще не рожден".