Правом на получение упрощенного гражданства РФ за 2,5 года воспользовался только один инвестор

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Упрощенной процедурой получения гражданства России по "инвестиционному" основанию воспользовался только один инвестор, гражданин Украины, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-службу МВД РФ. Поправки в федеральный закон были приняты 1 мая 2016 года.
"В 2019 году в соответствии с п. "з" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" принят в гражданство Российской Федерации в Ростовской области один гражданин Республики Украина (в 2017 и 2018 годах таких фактов не зарегистрировано)", — сообщил изданию представитель МВД.
Cогласно поправкам в федеральный закон, принятым 1 мая 2016 года, Россия в упрощенном порядке может предоставить гражданство иностранным инвесторам, чья доля вклада в уставном капитале российской компании составляет не менее 10% на протяжении 3 лет перед обращением за гражданством. При этом размер уставного капитала компании должен быть минимум 100 млн рублей, а ее налоги в бюджет в каждом из этих 3 лет — не менее 6 млн рублей.