Истоки типовой застройки. Годовщина указа об "образцовых домах"

Автор фото: Архив/ТАСС

20 октября 1714 года Петр I издал указ о запрете каменного строительства везде, кроме Петербурга, где позволительны лишь "образцовые дома".

Петр I, задумав возведение новой столицы, русского Амстердама, столкнулся с суровой реальностью и принялся бороться с ней так, как умел, — силовым способом. 20 октября 1714 года царь издает указ, касающийся строительства по всей державе: дома из камня и кирпича должны были появляться только в одном Петербурге. В других же городах это запрещалось под страхом сурового наказания.

Ради мечты

Нет, отчасти понять Петра Алексеевича, разумеется, можно. Мечта есть мечта. Если город на Неве задуман каменным — значит, так тому и быть. Но нужно было предпринять что–то такое, чтобы взять за горло всех, кто не воспринимал царский прожект всерьез, предпочитая основательно построиться в родных пенатах. К концу октября 1714–го, по всему видно, терпение у государя лопнуло.
Ведь возникла почти не решаемая кадровая проблема. Петербург строился быстро, найти разом много хороших каменщиков было сложно. Вот и пришлось "ударить" указом: хочешь каменный дом — поезжай в столицу, и баста! Кирпичных дел мастера в результате должны были остаться по всей стране без работы. Что ж, не хочешь помереть с голода — тоже в столицу двигай!
Но эти меры помогли не особо — пришлось свозить в Петербург насильно. Оставалась и проблема со строительным материалом: место постройки нового города оказалось не слишком богато камнем. Не спасал даже введенный для решения этого вопроса "каменный налог" для всех въезжавших в город. Как следствие, даже те, кто хотел перебраться в новую столицу и обзавестись тут палатами, не всегда могли осуществить это. И тогда в ход пошел вид строительства, еще ни разу до того не применявшийся на Руси, — типовой.

Мазанки Трезини

Были разработаны и представлены горожанам несколько типовых проектов построек — вдоль набережной Невы и важнейших улиц, а также для возведения на прочих участках.
Автор проектов — архитектор Доменико Трезини, так что сделаны они были со вкусом. Предлагаемые "образцовые дома" различались по дизайну и размеру. Объединяло их одно: это по факту были мазанки — глинобитные постройки на деревянном каркасе, декорированные под кирпичные. При этом они обладали целым рядом преимуществ.
Во–первых, мазанки относительно дешевы в изготовлении. Во–вторых, возможность воспользоваться готовым проектом значительно упрощала строительство. А в–третьих, были они, в отличие от деревянных строений, менее пожароопасны. Пожары — одна из главных бед российских городов того времени.
Иными словами, "образцовые дома" позволили отстроить Петербург намного быстрее. Уже к концу 1724 года в новой столице России было порядка 6 тысяч домов, так что император мог любоваться тем, как его мечта воплощается в жизнь. Справедливости ради нужно отметить, что большую роль сыграло то, что градостроительный план создавался и внедрялся централизованно, так же как осушение почвы, прокладка улиц и обустройство речных берегов. Но тем не менее без типовых проектов этого добиться было бы невозможно.
Впрочем, "образцовые дома" оказались не слишком долговечными. К концу XVIII века их практически не осталось, равно как и построенных в петровские времена деревянных зданий. Огонь и вода — пожары и наводнения — позаботились о том, чтобы этот тип застройки постепенно канул в Лету.
Каменное строительство по всей остальной России разрешили только в 1741 году, когда в стране появилось в достатке кирпичных заводов, а бешеные темпы возведения столицы перестали быть настолько важными. Идея же "образцовых" построек была временно отложена, чтобы реализоваться пару сотен лет спустя — в других условиях и при других обстоятельствах.