Минтруд назвал размер выплат семьям погибших при прорыве дамбы на Сейбе

Автор фото: Андрей Самсонов/ТАСС
Семьи погибших при прорыве дамбы в Красноярском крае получат по 1 млн рублей, сообщает пресс-служба Минтруда РФ. Пострадавшим будет назначена единовременная страховая выплата, размер которой индивидуален.
Кроме того, лицам, находившимся на иждивении погибших, будут назначены индивидуальные ежемесячные страховые выплаты. Среди погибших и пострадавших жители Красноярского края, Республики Хакассия, Кемеровской и Вологодской областей.
В Минтруде добавили, что с целью скорейшего начала страховых выплат пострадавшим и членам семей погибших организовано взаимодействие со всеми службами, привлеченными к ликвидации последствий ЧС. На месте происшествия по распоряжению министра труда и соцзащиты находится руководитель Роструда Михаил Иванков. Глава Минтруда Максим Топилин также поручил Пенсионному фонду России установить для членов семей погибших пенсии по потере кормильца.
Трагедия произошла 19 октября около 2:00 по московскому времени. На реке Сейбе прорвалась техническая дамба, принадлежащая золотодобывающему предприятию «Сисим». Хлынувшая вода затопила два рабочих общежития. Погибли 15 человек. По данным властей региона, пострадали 16 человек. Семерым из них оказали медицинскую помощь, и они отказались от госпитализации. Девять человек доставили в больницу.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Пресс-служба СК РФ сообщила 20 октября, что, по версии следствия, причиной прорыва дамбы в Красноярском крае могли стать нарушения при добыче золота. Правоохранители задержали гендиректора «Сисима», начальника и мастера горного участка.