Каршеринг YouDrive начал распродавать свои машины со скидкой 60%

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Сервис каршеринга YouDrive начал продавать свои автомобили пользователям в приложении, там же пользователь должен оставить заявку на приобретение. Для покупки уже доступны 80 машин Smart 2016 года выпуска. Стоимость машины составляет около 451 тыс. рублей, что на 60% ниже цены новой машины, утверждают в YouDrive. Цена определяется с учетом состояния автомобиля, его остаточной стоимости и среднерыночной цены на конкретную марку. Купить машину можно во всех регионах присутствия сервиса.
Согласно требованиям властей Москвы, автомобили каршеринга могут использоваться не более 3 лет. YouDrive не собирается распродавать весь свой парк, а только те автомобили, чей срок эксплуатации подходит к концу. Гендиректор YouDrive Борис Голиков заявил, что продажа автомобилей — еще одна "форма взаимовыгодного сотрудничества с клиентами". "У нас во владении есть машины, которые находятся в хорошем состоянии, и есть более миллиона пользователей, большая часть из которых автовладельцы. Для них это возможность приобрести хорошо знакомый автомобиль по привлекательной цене", — отметил Голиков.
На данный момент у сервиса есть около 2 тыс. автомобилей Smart, Mercedes А-класса, BMW Active Tourer, BMW X2, MINI Cooper, Nissan X-trail, Nissan Qashqai и электромобилей BMW i3. В августе Mail.ru Group объявила о приобретении контроля в сервисе каршеринга YouDrive. Партнером группы стала инвесткомпания Proxima Capital. Весь бизнес YouDrive был оценен в сумму около $10 млн, говорили участники сделки. Сервис работает в Москве, Петербурге, Сочи и Екатеринбурге.