Киловатты из биогаза. Племзавод "Первомайский" переработает органику

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"

Компания «Эвобиос» запускает биогазовый комплекс по переработке органики на АО «Племенной завод «Первомайский» в Ленинградской области.

Завод получил от петербургской компании экспериментальную установку стоимостью 75 млн рублей. Предполагается, что она ежесуточно будет загружать до 100 т помета и навоза, а на выходе генерировать экологически чистое топливо — органические удобрения и биогаз.
В качестве пилотной площадки компания выбрала завод «Первомайский» из–за его транспортной доступности и большого количества образуемых органических отходов.
В прошлом году компания вела переговоры с животноводческим комплексом «Предпортовый», однако по техническим причинам проект забуксовал.
«Биореактор не оставляет после себя отходов. Вся масса полностью станет удобрением. Кроме того, переработка происходит без участия кислорода. Значит, не будет специфичных запахов и выбросов парниковых газов в атмосферу», — рассказывает генеральный директор ООО «Эвобиос» Даниил Абубикеров.
Это первая в России установка по переработке органики, способная автономно обеспечивать электричеством и себя, и предприятие.
Дело в том, что биогаз — альтернативный источник энергии. В процессе работы установки по переработке отходов этот вид топлива способен сгенерировать, согласно расчетам компании, 140 кВт электроэнергии в сутки.
Завод «Первомайский» планирует присоединить новый комплекс к внутренней энергосистеме и полностью удовлетворить свои потребности в электричестве.
Заместитель директора АО «ПЗ «Первомайский» Наталья Михайлова рассказала, что на данном этапе животноводческому комплексу интересна именно энергетическая составляющая проекта. «А вот удобрения все–таки нужно сначала оценить на предмет качества и сертифицировать. Это долгий и наукоемкий процесс», — отметила Наталья Михайлова.

Разделить по–честному

Согласно договору «Эвобиоса» и «Первомайского», энергия, выработанная из биогаза, будет продаваться заводу (по цене ниже традиционного электричества), а удобрения останутся собственностью биотехнологической компании. Даниил Абубикеров рассказал, что полученные удобрения компания планирует продавать другим животноводческим предприятиям.
Биогазовой технологией уже заинтересовались и в других регионах: сейчас идут переговоры с предприятиями Татарстана.
Как писал «ДП» ранее, на племенном заводе «Первомайский» реализуется проект экологической безопасности в рамках приграничного сотрудничества с Финляндией. Предполагается, что биогазовая установка станет его частью.