Кремль обвинил США в предательстве курдов в Сирии

Автор фото: Свистунова Валентина
Соединенные Штаты, которые в последние годы были близкими союзниками курдов, фактически вынудили их воевать с Турцией. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.
"Штаты бросили курдов и, по сути, предали их. Теперь же они предпочитают оставить курдов на границе и чуть ли не вынудить их воевать с турками", — сказал Песков, комментируя заявление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, который усомнился в том, что курды покинут обозначенные в договоренностях с Турцией территории.
По словам Пескова, если курдские формирования с вооружениями не отойдут, "то тогда придется отойти сирийским пограничникам и российской военной полиции". "И фактически оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии", — добавил представитель Кремля.
9 октября Турция объявила о начале военной операции на севере Сирии. В Анкаре заявляли, что цель операции — борьба с курдскими формированиями на пограничных с Сирией территории.
17 октября Турция с США заключили соглашение о приостановке турецкой операции на севере Сирии на 120 часов. Курды, в свою очередь, должны отвести силы от так называемой зоны безопасности.