С начала года в школах и детсадах Петербурга зафиксировали восемь очагов кишечных инфекций

Автор фото: Евгений Асмолов
С начала 2019 года в петербургских школах и детских садах зафиксировано восемь очагов кишечных инфекций, сообщила в среду глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова.
"При подозрении на инфекцию в первую очередь должны быть проверены дети. Затем – сотрудники пищеблоков. В случае выявления заболевания в образовательном учреждении необходимо обеспечить комплекс мер, в том числе провести внеплановую генеральную уборку, ввести особый режим работы пищеблоков, организовать профилактические осмотры", – сказала Башкетова, ее слова приводит пресс-служба комитета по образованию Петербурга.
По ее словам, в ближайшее время руководители районов должны будут провести совещание с директорами школ и заведующими детских садов, обсудив с ними ситуацию в сфере безопасности детского питания.
Также она потребовала привлечь внимание к ответственности, которую несут учреждения за организацию питания детей, и при необходимости организовать внеплановую закупку технического оборудования, средств гигиены и обработки помещений.