В Норильске возбудили уголовное дело после гибели рабочих на руднике "Таймырский"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Следователи возбудили уголовное дело после гибели трех рабочих на руднике "Таймырский" ГМК "Норильский никель". Об этом сообщили в пресс-службе СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
Дело завели по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть трех лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ).
По предварительной версии следствия, вечером 22 октября на руднике "Таймырский" двое сотрудников направились в горную вентиляционную выработку транспортного заезда на глубине 1,3 тыс. м для проверки состояния объекта. Через несколько часов, когда мужчины не вернулись, на их поиски отправился горный мастер. Когда на связь перестали выходить все трое, на их поиски отправилась группа, которая обнаружила тела работников предприятия. По предварительным данным, причиной смерти могло стать отравление неустановленным веществом.
"Проводятся допросы свидетелей и очевидцев, в том числе работников рудника, а также потерпевших и сотрудников военизированного горно-спасательного отряда. Расследование уголовного дела продолжается", — добавили в ведомстве.