Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум на ожиданиях решения ЦБ

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Индекс Мосбиржи в ходе торгов 24 октября обновил исторический максимум, превысив отметку 2850 пунктов. Индекс РТС вырос до максимума с 11 июля (1404,20 пункта). Как следует из данных торгов, в 15:08 по Москве индекс Мосбиржи вырос до 2853,19 пункта, что выше предыдущего закрытия на 1,12%. Индекс РТС поднимается на 0,87%, до уровня 1404,43 пункта.
Индекс Мосбиржи, как отмечает "Прайм", обновляет исторические максимумы накануне принятия решения Центробанком РФ по ключевой ставке: на заседании 25 октября регулятор может понизить ставку сразу на 0,5 п. п. Это стало бы позитивным сигналом для фондового рынка.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC ранее заявила, что регулятор допускает решительное снижение ключевой ставки. Основной предпосылкой для этого может послужить динамика инфляции ниже целевого уровня. При этом из 20 опрошенных ТАСС участников рынка только четверть верит, что ЦБ сразу решится на такой шаг и снизит ставку на 50 б. п., остальные лишь не исключают такого сценария. Большая часть экспертов склоняется к шагу в 25 б. п., таким образом, ставка понизится до 6,75% годовых.