Путин предложил удвоить товарооборот России с Африкой

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
В ближайшие несколько лет Россия должна довести товарооборот с государствами Африки с $20 млрд до как минимум $40 млрд. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на закрытии международного форума "Россия — Африка", передали в пресс-службе Кремля.
"В 2018 году товарооборот России с государствами Африки вырос более чем на 17% и превысил $20 млрд, о чем мы уже и вчера, и сегодня неоднократно упоминали. Мы считаем, что вполне по силам выйти на более высокие рубежи и уже в ближайшие несколько лет довести товарооборот как минимум до $40 млрд".
По его словам, важной сферой экономического сотрудничества является энергетика. "Совместные проекты реализуются не только в традиционных секторах — в добыче углеводородов, сооружении и ремонте объектов электрогенерации, — но и в освоении мирного атома и использовании возобновляемых источников энергии", — добавил президент РФ.
Путин отметил, что российские компании готовы работать с африканскими партнерами по модернизации транспортной инфраструктуры, развитию телекоммуникационной сферы и цифровых технологий, обеспечению информационной безопасности.
Президент РФ напомнил, что при содействии России в Африке было построено более 100 учебных заведений, профессиональную подготовку прошли почти 500 тыс. африканцев, из них около 100 тыс. получили дипломы советских и российских вузов, 250 тыс. обучались в совместных образовательных центрах в самих африканских странах, еще 150 тыс. специалистов были подготовлены в ходе строительства и эксплуатации крупных промышленных предприятий, созданных с российским участием.
"Россия будет и далее оказывать африканским странам содействие в развитии национальных систем здравоохранения, обеспечении широкого доступа всем слоям населения к квалифицированной медицинской помощи, укреплении потенциала Африки по борьбе с эпидемиями", — добавил Путин.
Ранее президент РФ заявил, что Россия списала африканским государствам долги более чем на $20 млрд. Глава российского государства также заявил, что Россия намерена наращивать свое присутствие в Африке. "Настроены наращивать присутствие в Африке. Мы такие планы, конечно же, будем поддерживать с государственного уровня", — сказал Путин.