В Кремле объяснили пользу от списания Россией более $20 млрд долгов Африке

Автор фото: Тихонов Михаил
Долговое бремя Африки тормозило развитие сотрудничества между российскими и африканскими компаниями. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".
"Имея большую задолженность, компании не могли по закону идти на какие-то новые проекты. А так произошла расчистка", — пояснил представитель Кремля.
По его словам, "долги эти эфемерные, невозвратные, зато сейчас расчистилось целое поле". "Наши компании имеют возможность работать на взаимовыгодной основе, зарабатывать деньги, увеличивать товарооборот, платить большие налоги, в том числе в российский бюджет, это большая занятость, это экспансия на мировые и африканские рынки. Поэтому это абсолютно взаимовыгодный, предметный, прагматичный подход к ведению торгово-экономических связей", — добавил Песков, добавив, что списание долгов произошло давно, "это не результат последних нескольких дней".
В среду, 23 октября, президент РФ Владимир Путинзаявил, что Россия списала задолженности стран Африки на сумму свыше $20 млрд. "Много это или мало? Коллега сказал, что это хорошая цифра. Я не могу с этим согласиться. Мне кажется, что это слишком мало", — сказал Путин.