Банк России понизил прогноз по годовой инфляции до 3,2-3,7%

Центробанк РФ понизил прогноз по годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,0-4,5% до 3,2-3,7%, сообщается на сайте регулятора.
"Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен в сентябре снизился до 4,0% (с 4,3% в августе 2019 года) и, по оценкам на 21 октября, составил около 3,8%. Годовая базовая инфляция по итогам сентября также снизилась до 4,0% после 4,3% в августе. Показатели инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся вблизи или ниже 4%", — говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.
Регулятор также отмечает, что дезинфляционные факторы оказали более существенное влияние на замедление темпов роста цен, чем ожидалось ранее, а проинфляционные риски со стороны внешних условий не реализовались.
"В части разовых факторов в условиях высокого урожая и расширения предложения на отдельных продовольственных рынках темпы роста цен на продовольствие с учетом сезонности оставались низкими. Произошедшее с начала года укрепление рубля, наряду с замедлением инфляции в странах — торговых партнерах, ограничивает рост цен на импортируемые товары. Вместе с тем все более выраженным становится воздействие на инфляцию сдержанного спроса. Определенный вклад в динамику внутреннего спроса вносит сохраняющееся отставание в финансировании бюджетных расходов, включая расходы на национальные проекты, от ранее заявленных планов", — сообщили в ЦБ РФ.
Регулятор прогнозирует, что в I квартале 2020 года годовая инфляция сложится несколько ниже 3%. По итогам 2020 года годовая инфляция, как ожидают в ЦБ РФ, составит 3,5-4,0%.