ЦАР обсуждает возможность создания в стране российской военной базы

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Центрально-Африканская Республика изучает возможность создания в стране российской военной базы. Об этом заявил президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, передает РИА Новости.
"Мы продолжаем работать с национальным министерством обороны и с министерством обороны РФ над этим вопросом, чтобы изучить возможности", — сказал Туадера.
Он также заявил, что ЦАР хотела бы получить от России новые партии вооружений.
"Вы знаете, что Россия согласилась поставлять ЦАР 5 тыс. единиц оружия. Эта поставка уже осуществлена. Наши силы нуждаются (в оружии. — Ред.). И в ходе своих встреч (на саммите "Россия — Африка") я попросил Российскую Федерацию о возможности предоставить ЦАР дополнительную помощь, чтобы помочь нашим военным выполнять свои задачи должным образом", — сказал президент ЦАР.
Туадера напомнил, что Россия не только поставила оружие в ЦАР, но и направила инструкторов, которые обучают военнослужащих обращению с оружием. По его словам, эти курсы прошли уже 3 тыс. военных.
Ранее президент Уганды Йовери Кагута Мусевени попросил у России самолеты и танки за счет кредита. Такое заявление он сделал на саммите "Россия — Африка" в среду, 23 октября.