Власти определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Минфин и Центробанк подготовили основные параметры новой системы накопительной пенсии. Финальный проект получил название "гарантированного пенсионного плана" (ГПП), в ближайшее время законопроект появится на общественном обсуждении. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
Участие в ГПП будет добровольным. Чтобы начать копить на пенсию, работник должен будет подать заявку через портал госуслуг или через работодателя, указав название НПФ и ставку отчислений. Ставка может быть любой, а менять ее можно будет хоть каждый месяц.
Участник новой системы накопительной пенсии сможет не платить НДФЛ (13%) с доходов, которые добровольно перечислит на накопительную часть пенсии, но не более 6% от своего дохода. Если он захочет отложить на пенсию больше, то сможет эти расходы включить в уже существующий социальный налоговый вычет — он ограничен 120 тыс. рублей в год.
Работодатель также сможет получать льготу. Если он решит софинансировать накопительную часть пенсии работника, то сможет вычесть эти расходы из базы по налогу на прибыль — не более 6% от взносов на ГПП. Вычет будет увеличиваться на повышающий коэффициент: в первые 6 лет — 1,3, а затем — 1,6. Общая сумма вычета не может превышать 12% от расходов на оплату труда.
Средства, накопленные человеком в ГПП, будут наследоваться и страховаться на сумму до 1,4 млн рублей.