Фигуранта "московского дела" Баршая направили в психиатрический стационар на месяц

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС
Фигурант "Московского дела" Андрей Баршай, обвиняемый в применении насилия в отношении представителей власти в ходе несанкционированной акции протеста 27 июля
Задержанного после несанкционированной акции 27 июля Андрея Баршая, обвиняемого в применении силы к росгвардейцу, на месяц положат в психиатрический стационар для определения состояния его психики в момент преступления, сообщил «Медиазоне» адвокат Мансур Гильманов. По его словам, Баршая уже отвезли на амбулаторную экспертизу в психиатрическую больницу № 1 имени Н.А. Алексеева, и оттуда перевезли в СИЗО «Водник», а на следующей неделе обвиняемого положат снова в эту больницу.
Гильманов отметил, что следователь никак не обосновал свое намерение отправить обвиняемого на стационарную экспертизу. «Вероятно, сотрудник СК хочет с помощью экспертизы определить, отдавал ли мой подзащитный отчет в своих действиях во время событий 27 июля, или, например, был в состоянии аффекта», - уточнил ТАСС адвокат.
Басманный суд Москвы арестовал Баршая 16 октября. Баршай обвиняется в применении в отношении представителя власти насилия, не опасного для здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, он толкнул в спину росгвардейца с разбега. Защита просила более мягкую меру пресечения, однако суд удовлетворил ходатайство следствия.
Во время суда по избранию меры пресечения мать Баршая говорила, что после того как сына исключили из МИФИ, ему пришла повестка в армию — при этом повестка пришла на следующий день после похорон дедушки, и медкомиссия отправила его в больницу имени Кащенко (сейчас психбольница № 1 имени Н.А. Алексеева).