"Международный государственный бандитизм": Минобороны РФ обвинило США в тайном вывозе нефти из Сирии

Автор фото: facebook.com/mod.mil.rus
Сирийская нефть активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы страны под надежной охраной военнослужащих США, говорится в заявлении Минобороны РФ. Так в российском ведомстве прокомментировали заявления главы Пентагона Марка Эспера о сохранении группировки военнослужащих США на востоке Сирии для предотвращения доступа боевиков к нефтяным полям.
«Ни в международном праве, ни в самом американском законодательстве, - нигде нет и не может быть ни одной законной задачи для американских войск, - по охране и обороне углеводородных залежей Сирии от самой Сирии и её народа. Поэтому то, чем сейчас занимается Вашингтон, - захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, является, попросту говоря, - международным государственным бандитизмом», - говорится в сообщении
Российское ведомство также опубликовало на своей странице в Facebook снимки космической разведки, которые, по утверждению Минобороны, свидетельствуют, что США отслеживают добычу нефти на территории Сирии. «Под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства. В случае любого нападения на такой караван для его защиты немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США», - подчеркивает Минобороны.
В то же время, отмечается в заявлении, Вашингтон объявил санкции на поставку нефтепродуктов в Сирию, которые распространяются на компании не только из США, но и из других стран. Вместе с тем, подряд на вывоз нефти реализуется подконтрольной США компанией «Сэдкаб», созданной при так называемой «Автономной администрации Восточной Сирии», утверждает ведомство.
«Доход с контрабанды сирийской нефти через взаимодействующие с ней брокерские компании поступает на номерные счета американских ЧВК и спецслужб США. С учетом того, что стоимость одного барреля сирийской контрабандной нефти составляет $38, ежемесячная выручка этого «частного бизнеса» американских государственных служб превышает $30 млн. За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток, руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических «скрытых ячеек ИГ» бесконечно», - считают в Минобороны РФ.