"Не давал спать четыре ночи подряд": источник назвал причину нападения срочника на сослуживцев в Забайкалье

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Причиной стрельбы в военной части в Забайкальском крае могли стать неуставные отношения между сослуживцами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к расследованию. Следователи проверяют версию о том, что рядового Рамиля Шамсутдинова могли преследовать из-за его национальности. О том, что в качестве причины рассматриваются неуставные отношения, сообщает РИА Новости.
Шамсутдинов был призван в армию в июле этого года военкоматом Нурлатского района Татарстана. При прохождении комиссии ему поставили вторую группу нервно-психической устойчивости. Она предусматривает, что нервный срыв возможен только при длительном нахождении в экстремальной ситуации. Таким людям можно доверять задачи с оружием и боеприпасами, уточняет «Коммерсант». По итогам медосмотра Шамсутдинов получил группу здоровья Б (годен к службе с незначительными ограничениями), ему также присвоили вторую категорию профпригодности.
Местное издание 72.ru со ссылкой на одного из срочников Дмитрия Д., проходивших службу в части 54160 несколько лет назад пишет, что причиной стрельбы в Горном могла стать дедовщина. По словам источника, старший лейтенант Даниил Пьянков унижал военнослужащих: не давал спать по четыре ночи подряд, вымещал злость на солдатах, требуя от них пять часов подряд снимать и надевать защитный костюм.
Telegram-канал Mash сообщает, что Шамсутдинов после расстрела сослуживцев сбежал из войсковой части с автоматом, а в городе устроили целую спецоперацию по его поимке. «Во время операции эвакуировали всех детей поблизости, а учеников отпустили по домам. Многих встречали родители, сотрудников правопорядка подняли по тревоге. Однако позже военные смогли задержать беглеца своими силами», - сообщает агентство. Шамсутдинов, по данным источника, расстрелял личный состав подразделения немедленного реагирования. После отстрела полной обоймы, парень присоединил ещё один магазин к автомату и открыл огонь до последнего патрона. «Предварительная проверка подтвердила существование неуставных отношений в части. Теперь СК будет проверять руководство части, которое допустило трагедию», - пишет Mash
25 октября в войсковой части №54160, расположенной в 85 км от Читы в закрытом поселке Горный Забайкальского края, во время смены караула рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. В результате были убиты два офицера, пятеро срочников и один контрактник. Еще двое военнослужащих тяжело ранены. Стрелявший задержан. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В Минобороны заявили, что преступление могло произойти из-за нервного срыва, который мог быть вызван личными обстоятельствами, не связанными со службой.