Северный флот анонсировал испытание новых вооружений подлодок в Норвежском море

Автор фото: Дмитрий Ефремов/ТАСС
Экипажи атомных подлодок «Нижний Новгород» и «Псков» испытают новое оружие в Норвежском море, сообщила пресс-служба Северного флота. В ходе погружений моряки испытают отдельные образцы техники и вооружения на предмет соответствия заявленных промышленностью характеристикам.
Глубоководные погружения будут выполняться экипажами подлодок поочередно, в том числе, на максимальную глубину, предусмотренную для подводных лодок данного типа. В ходе погружений, которые продлятся в течение ближайшей недели, экипажи отработают тактические приемы и различные виды маневрирования в большом диапазоне глубин. Как пояснили Интерфаксу в штабе, глубины Баренцева моря не позволяют подлодкам различных типов безопасно выполнять погружения на максимальную глубину.
Атомная подлодка «Нижний Новгород» была построена на судостроительном заводе «Красное Сормово». Корабль оснащен современным ракетным и торпедным вооружением, отличается высокой скрытностью и способен выполнять задачи на больших глубинах. Атомная подлодка «Псков» вошла в состав Северного флота в 1993 году под названием «Окунь». С 1995-го над экипажем АПЛ взяли шефство и лодка была переименована в «Псков».