Чашки били, по–турецки говорили. Исходом ситуации в Сирии довольны почти все

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Президент России Владимир Путин 22 октября после окончания 6–часовых переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал принятые ими решения "важными, если не судьбоносными". Турция прекратила военную операцию в Сирии, а стороны приняли меморандум, согласно которому Россия и Турция начнут совместное патрулирование на севере Сирии. В результате Турция обезопасит себя от действий вооруженных курдских отрядов, Сирия вернет себе огромную территорию севернее Евфрата и контроль над собственной границей. Для выполнения договоренностей Россия направит в Сирию еще 276 военных полицейских и 33 единицы военной техники.
В чем же судьбоносность принятых решений? Уже сейчас становится понятно, что Сирия остается самостоятельной страной и ее территориальная целостность сохранится, что еще совсем недавно было неочевидно. Территория, возвращаемая под контроль Дамаска, — это и ГЭС в Табке (построенная, кстати, русскими в 1970–е годы), а это вода и электричество для всей страны, и вся сирийская нефть вокруг Дейр–Зора (около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу Евфрата). А значит — шаг в сторону экономической самостоятельности Сирии (в том числе возможности оплатить нашу помощь). По сути, заканчивается существование "Исламского государства" (организация, запрещенная в России). И роль России в этом новом геополитическом раскладе не просто большая, она — основная.
Президент России не устает повторять при каждом удобном случае, что только российские вооруженные силы находятся на территории Сирии на легитимной основе — по просьбе сирийского руководства. Сомнений в том, что они останутся там после окончательного разрешения военного конфликта, немного. Военная авиабаза Хмеймим и военно–морская база в Тартусе там надолго. Это означает, что Россия вернулась на Ближний Восток тоже всерьез. Это теперь наша зона ответственности. Что было бы невозможно, если бы по этому поводу не существовало консенсуса с США и Европой. Справимся ли — покажет время.
Многие любят при случае возмущаться: опять мы выкидываем деньги на ветер! Лучше бы строили… и далее следует бесконечный список того, что можно было бы построить для пользы возмущающихся и чего реально в нашей стране не хватает.
К сожалению, мир все еще глобален. А мы не такие огромные, чтобы замкнуться в себе и жить припеваючи. Все, что происходит во внешнем мире, нас касается, и без внешней политики не может обойтись ни одно государство. В самом что ни на есть исконном понятии слова "политика". Хорошо, когда она есть и приносит внятный результат. В кои–то веки! Ездить в ООН с ботинком Хрущева и GPS–координатами кузькиной матери уже неактуально. Хотя ракеты никто не отменял.
Итак, довольны почти все.
Россия, укрепившая свое влияние в регионе и мире и не нажившая себе в результате непримиримых врагов. Сирия — несомненно. Турция, ратовавшая за собственную безопасность, получила то, что хотела. Возможно, турки смогут начать процесс возвращения сирийских беженцев. Может быть, в этом процессе даже Европа поучаствует. Иран, который, скорее всего, получит искомый шиитский полумесяц (учитывая шиитское правительство в Ираке и Хезболлу в Ливане) от Персидского залива до Средиземного моря, тоже должен быть доволен. Курды, не получившие самостоятельного государства, конечно, расстроены, но Башар Асад обижать их не будет. Отряды их, вероятно, вольются в сирийскую армию, как и было прежде, а независимый Курдистан останется светлой мечтой.
Вроде бы только США не получают никаких очевидных преференций. Даже непривычно. И санкции с Турции Трамп снял. На территории Сирии останется небольшое количество военных, чтобы не позволить боевикам "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) вернуть контроль над нефтяными месторождениями. Но это — до поры.
Однако мы помним заявление Дональда Трампа на 74–й ежегодной Генеральной Ассамблее ООН: "Будущее не за глобалистами, будущее за патриотами. Будущее за суверенными независимыми странами, которые защищают своих граждан, с уважением относятся к своим соседям и уважают те различия, из–за которых каждая страна является особой, уникальной". Может быть ощущение, что он исполнил чужую партитуру. Но это вряд ли. Значит, это его цели. И он к ним идет. Значит, мир меняется.