Дырявый свитер Кобейна с концерта MTV Unplugged продали за рекордные $334 тыс.

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Оливково-зеленый кардиган лидера группы Nirvana Курта Кобейна продали на аукционе Julien's Auctions за $334 тыс., сообщает аукционный дом в своем Instagram. Как отмечает Bloomberg, это рекордная сумма для свитеров, проданных с молотка. Новый покупатель приобрел лот по телефону и пожелал остаться неизвестным.
Кардиган Кобейна выставил на аукцион предыдущий владелец, который приобрел его четыре года назад за $137,5 тыс. Неизвестный бизнесмен хранил его в бескислотной бумаге в сейфе. Как отмечается, кардиган продали нестиранным - на нем даже остались следы от сигарет, а также недостает пуговицы. В этом свитере музыкант выступал на концерте MTV Unplugged в 1993 году.
Также была продана гитара Кобейна Fender Mustang для левшей, использованная во время тура In Utero в 1993 году за $340 тыс. С молотка за $21875 ушел договор Nirvana со звукозаписывающей компанией Geffen Records, подписанный всеми участниками трио - Кобейном, Кристом Новоселиком и Дэйвом Гролом. Эксперты оценивали документ в $2-3 тыс. По словам президента аукционного дома Даррена Жюльена, в последние два года Кобейна значительно подорожали. Так, кардиган планировалось продать за $300 тысяч.
Кроме того были проданы личные вещи других музыкантов. Мотоцикл Элвиса Пресли Harley Davidson XLH Sportster 1000 1976 года ушел с молотка за $106 тыс. Его Mercedes-Benz 450 SL Gold Coupe 1974 года продан за $125 тыс. За бархатный пиджак Майкла Джексона, который он носил на праздновании 65-летия Элизабет Тейлор и на премьере фильма «Призраки», предложили максимальную цену $65,6 тыс.
Лидер группы Nirvana Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством в возрасте 27 лет, спустя примерно полгода после выступления на MTV Unplugged. После смерти музыканта запись этого выступления транслировалась сотни раз и стала культовой.