"Я тебя породил, я тебя и убью": Кадыров ответил на убийство главаря ИГ армией США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров связал убийство главаря запрещенной в РФ группировки ИГ Абу Бакра аль-Багдади с политикой США на Ближнем Востоке. Он напомнил о словах казацкого полковника Тараса Бульбы, героя одноименной повести Николая Гоголя, которые он сказал перед убийством сына Андрия. «Я тебя породил, я тебя и убью!»
По мнению Кадырова, смерть главаря ИГ «мало что меняет, если делить террористов на хороших и плохих», написал чеченский лидер в своем telegram-канале. Он напомнил, что «Аль-Каида» (запрещена в РФ) продолжает существовать несмотря на смерть ее лидера Бен Ладена. Как отметил Рамзан Кадыров, важно полностью очистить Сирию от ИГ.
О гибели главаря ИГ ранее сообщили американские СМИ, власти США пока официально не подтвердили эту информацию. По данным источников Newsweek, спецназ США провел спецоперацию в провинции Идлиб в Сирии, где расположен «последний оплот» ИГ. Лидер ИГ, по словам источников, подорвался поясом смертников во время штурма. Позже его дом уничтожили авиаударом. Абу Бакр аль-Багдади руководил ИГ с 2014 года, момента появления группировки на базе разгромленной США армией Ирака.