Лидер ИГ аль-Багдади покончил с собой при захвате спецназом США в Идлибе

Автор фото: Скриншот видео телеканала "Фуркан"
Лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади ликвидирован в ходе спецоперации американских военных, сообщает Fox News со ссылкой на военный источник и высокопоставленного представителя администрации США. По его словам, «ценный объект из ИГ» был ликвидирован военными силами во главе с США в сирийской провинции Идлиб.
По данным Newsweek, приказ о спецоперации был отдан после того, как США получили информацию о том, что аль-Багдади скрывается в провинции Идлиб, на территории, контролируемой противниками Башара Асада. Специальная команда прибыла туда на вертолетах. Военный источник журнала заявил, что в результате террорист был убит, а Белый дом получил доказательства. По данным источника, спецназовцам не удалось убить Аль-Багдади, поскольку при начале штурма он привел в действие взрывное устройство. В результате погиб он сам и две его жены.
Источник агентства Reuters в администрации Белого дома сообщил о том, что операция по ликвидации главы ИГ проводилась в минувшую субботу, однако он не смог сказать, чем она завершилась. О ликвидации аль-Багдади также сообщили источники телеканала CNN Кроме того, президент США Дональд Трамп сообщил в своем Twitter, что произошло «нечто очень важное», не уточнив подробностей. Белый дом в свою очередь анонсировал «важное объявление» американского лидера, но также не пояснил, о чем идет речь. Объявление будет сделано в воскресенье в 9:00 по восточному времени США (16:00 мск).
В апреле 2019 года информационный медиацентр террористов «Фуркан» опубликовал первое с 2014 года видео с лидером ИГ. После появления видео Пентагон пообещал продолжить борьбу с ИГ. Ранее, в 2017 и 2016 годах, боевики публиковали аудиообращения аль-Багдади. В этот же период неоднократно сообщалось о его гибели. Летом 2017 года об этом, в частности, говорило Минобороны РФ. По данным ведомства, он был уничтожен при авиаударе российскими ВКС по предместьям Ракки. В апреле 2018-го первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Генштаба России вице-адмирал Игорь Костюков говорил, что аль-Багдади, скорее всего, находится в Ираке.