"Правосудие свершилось": Трамп объявил о ликвидации лидера "Исламского государства"

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Главарь международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) Абу Бакр аль-Багдади уничтожен в ходе операции ВС США в сирийском Идлибе, заявил на брифинге 27 октября президент США Дональд Трамп. «Правосудие в отношении аль-Багдади свершилось», — цитирует Трампа Reuters.
Он отметил, что в ходе спецоперации были уничтожены многие сообщники аль-Багдади. Операцией по его ликвидации занимались силы специальных операций США. Аль-Багдади подорвал пояс смертника во время штурма. При этом власти США провели идентификацию останков, которая показала, что был уничтожен именно лидер ИГ, подчеркнул Трамп. "Он сдох как собака. Он сдох как трус. Мир стал гораздо безопаснее", - подчеркнул Трамп.
Ранее командующий курдскими силами SDF Мазлум Абди рассказал, что аль-Багдади был ликвидирован в ходе совместной операции после 5 месяцев разведывательной работы. В свою очередь в Багдаде рассказали, что иракская разведка оказала серьезную помощь в обнаружении лидера ИГ. Источник агентства в Анкаре сообщил, в свою очередь, что аль-Багдади приехал в деревню в Сирии, где его выследили, двое суток назад. Там его выследили и попытались захватить.
В интервью Daily Sabah источник в турецком руководстве заявил, турецкие военные заранее знали о готовящейся операции по ликвидации главаря террористов, обменивались информацией с американцами и координировали действия. Как сообщает ABC News, судмедэксперты США работают над тем, чтобы проверить информацию о ликвидации лидера ИГ, отпечатки пальцев и другие данные биометрии должны подтвердить, действительно лиаль-Багдади мертв.
По данным Newsweek, приказ о спецоперации был отдан после того, как США получили информацию о том, что аль-Багдади скрывается в провинции Идлиб, на территории, контролируемой противниками Башара Асада. Специальная команда прибыла туда на вертолетах. Военный источник журнала заявил, что в результате террорист был убит, а Белый дом получил доказательства. По данным источника, спецназовцам не удалось убить Аль-Багдади, поскольку при начале штурма он привел в действие взрывное устройство. В результате погиб он сам и две его жены.