"В поля - чиновников": в Петербурге на митинг против переезда СПбГУ в Пушкин пришли около 200 человек

Автор фото: facebook.com/visboris
В Петербурге на территории гайд-парка Екатерингоф состоялся согласованный с городскими властями митинг против переезда главных корпусов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в Пушкинский район.
Организатором митинга является партия «Яблоко». «Друзья, спасибо огромное всем, кто пришёл на митинг в защиту науки, образования и культуры! Не испугавшись ни дождя, ни отдаленного места в парке Екатерингоф», - написал в Facebook один из организаторов митинга, депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский.
По его словам, акция под лозунгом «В поля — чиновников, а не университет» прошла без происшествий, всего на акции собрались около 200 человек. Участники акции с плакатами в защиту исторического места для СПбГУ, а также в поддержку Пулковской обсерватории и Лесотехнической академии. На митинге выступили доцент СПбГУ Наталия Слюсарь, представители партии «Яблоко», член одного из университетских профсоюзов Михаил Федорченко. Место проведения мероприятия окружено сотрудниками ОМОН.
Согласно проекту, стоимость нового кампуса, который планируется создать в Пушкинском районе, оценивается в 45 млрд рублей, из них 19 млрд рублей составят средства федерального бюджета, а 26 млрд рублей — средства инвесторов в рамках механизмов государственно-частного партнерства. Строительство планируется осуществлять в 2022-2026 годах. В соответствии с концепцией, общая площадь объектов только кампуса (без учета объектов технологической долины) — более 1 млн м2, территория кампуса — не менее 150 га.
Сейчас университет располагается в Петербурге в 227 зданиях, расстояние между некоторыми превышает 50 км. Это мешает развитию междисциплинарных программ, а также вынуждает студентов тратить на дорогу до 3 часов в день, подчеркнули в университете. Концепция кампуса при этом предусматривает возможность проживания в нем 100% обучающихся, в том числе жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ранее преподаватели, сотрудники и выпускники университета опубликовали открытое письмо, адресованное ректору СПбГУ Николаю Кропачеву. В нем они указали, что переезд университета в Пушкин "нанесет безусловный, непоправимый вред, как университету, так и развитию науки и образования в России в целом". Кроме того, авторы обращения предложили рассмотреть альтернативные варианты расширения вуза за счет зданий, которые были переданы СПбГУ на Васильевском острове несколько лет назад. Аналогичная петиция от имени студентов и выпускников СПбГУ размещена на площадке change.org.