Путин и Меркель обсудили по телефону транзит российского газа через Украину

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель по телефону обсудили транзит российского газа через территорию Украины в Европу. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
"В связи с проведением сегодня в Брюсселе очередного раунда трехсторонних министерских консультаций Россия — ЕС — Украина состоялся обмен мнениями относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины в Европу после истечения в конце 2019 года срока действия соответствующего контракта", — говорится в сообщении.
Также сообщается, что Путин проинформировал Меркель об итогах прошедших 22 октября в Сочи переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"По обоюдной оценке, выполнение положений принятого Россией и Турцией меморандума послужит стабилизации обстановки на северо-востоке Сирии и продвижению межсирийского политического процесса, в том числе в контексте начала работы Конституционного комитета, намеченного на 30 октября этого года в Женеве", — добавили в Кремле.
Действующий транзитный контракт России и Украины истекает 31 декабря 2019 года, однако Москва и Киев пока не согласовали условия продолжения транзита. Путин в начале октября заявил, что РФ готова подписать с Украиной контракт по газу, если та имплементирует европейское законодательство.